Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.

Nachdem die Seite rund 20 Jahre als Subdomain des Webhosters lima-city.de lief, ist sie ab sofort auch unter berlinmetal.eu erreichbar. Bookmarks lassen sich weiterhin mit den gesetzten Genrefiltern erstellen: klick.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

04-18 Pilori @Tba

(Verlegt vom OGH, ohne Krachmaninov: Grindcore)

04-18 Tramhaus @Lark

(Post-Punk)

04-18 I+D, Disasko, Vardüm @Køpi/Koma F

(Crust; Country;Black Metal/­Punk)

04-19 Tito & Tarantula @SO36

(Southern Rock)

04-19 So Fucking Confused, EvölDead @Køpi/AGH

(Hardcore; Punk/­Black Metal)

04-19 Clichée, Noj, The Midnight Audience @West Germany

(Psychedelic/­Post-Punk)

04-19 Shredhead, Reap Home @Slaughterhouse

(Thrash Metal)

04-19 Folly Group, Dead Finks @Urban Spree

(Post-Punk)

04-19 Morra, Lhuma, Choir Boys @Subversiv

(Hardcore/­Punk/­Screamo)

04-19 Rusnam @Acud macht neu

(Decolonoize: Experimental)

04-19 Hide, Nervenklinik, 3:33:08 @OGH

(Noise/­Experimental/­Power Electronics)

04-19 Brother Grimm, Jolle @Supamolly

(Post-Rock)

04-19 Nodarling, Ultrabonus @BLO Ateliers

(Blues Bumps: Psychedelic Rock/­Flower Punk)

04-19 Érotic, Fluorescent Adolescent @Madame Claude

(Electronic)

04-19 Howling Wolves, Belt @Trxxxtr

(Metal/­Punk; Heavy Noise Rock)

04-20 Vinyl Terror & Horror, Joke Lanz, Guttersnipe Rascals, B°tong, Elena Kakaliagou, Marcello S. Busato @Ausland

(Just Another Bruital Night: Experimental)

04-20 The Outcasts, The Pissed Ones @Wild at Heart

(Punk)

04-20 Kombynat Robotron, Cannabineros, Bongjourno, Bro.coli @BLO Ateliers

(Spliff'n'Riff: Stoner/­Psychedelic)

04-20 Hellburst, Wax Legs, Raze @Kastanie

(Thrash/­Mlack Metal; Metal/­Punk; Old School Thrash)

04-20 A Mess @Loge

(Alternative Rock)

04-20 Günther and the Jauchs, Pink Wonder @Schokoladen

(Punk)

04-20 Belky Acher, Knife Breath @Trxxxer

(Punk)

04-20 Huff Duff, Morgen teuer töten, Shaettered @ZGK

(Punk/­Post-Punk/­Techno)

04-20 Alexander Tillegreen, Pierce Warnecke @Kantine am Berghain

(Electronic/­Experimental)

04-21 Sonja, Indian Nightmare, Unstrut @Urban Spree

(Heavy Metal/­Gothic Rock; Speed Metal/­Punk; Black Metal)

04-21 Dwaf Club, Fuck Money, Indoctrinate @Reset

(Noise Punk)

04-21 Sean Derrick Cooper Marquardt, Felix-Florian Tödtloff, The Allers @Villa Kuriosum

(Harsh Noise/­Experimental)

04-23 Nanowar of Steel, Trick or Treat @Frannz

(We Are Getting Old Don't Miss this Tour: Heavy Metal)

04-23 The Drin, Walter Frosch, Die Anstalt @Neue Zukunft

(Post-Punk)

04-23 Khanate, Caspar Bötzmann Bass Totem @Berghain Panoramabar

(Drone/­Doom)

04-24 Beyond the Black @Astra

(Dancing in the Dark Tour: Symphonic Metal)

04-24 Mór, Mißträu, Gewyrm @K19

(Bergfest: Black Metal)

04-24 Royal Spaceporn, Marcello S. Busato & B°Tong, Dr. Nexus, Erik Alalooga @Oberbaumbrücke

(Bruital Touring Box #1: Noise/­Experimental)

04-24 Kid Kapichi, Snayx @Hole 44

(Garage/­Punk Rock)

04-25 Furminator, The Birthday Band +.PK., Phallucipher, Brak @Petersburg Art Space

(Electronic/­Experimental)

04-26 Avengers, The Not @Wild at Heart

(Punk Rock)

04-26 Century, Speedwhore, Bloodfang @Urban Spree

(Heavy Metal)

04-27 Midnight, Cyclone, High Command @Lido

(Thrash/­Black; Thrash; Crossover Thrash)

04-27 Sunrise Patriot Motion, Bees Made Honey in the Vein Tree, Unbound, Sloff @Pumptrack am Ostbahnhof

(In the Garden of Unearthly Delights: Doom)

04-28 Stormo, Consumer, Only @Reset

(Hardcoŕe; Blackened Sludge; Hardcore)

04-29 Grima, Ultar @ORWOhaus

(Black Metal; verschoben von 03-22 und 05-25)

04-29 Knoll @Reset

(Dwath/­Noise/­Grind)

04-30 No Fucker, Disease, Absurd SS @Køpi

(D-Beat Punk)

05-03 Marduk, Origin, Doodwens @ORWOhaus

(Black)

05-03 Escalpo @Køpi

(Thrash Metal/­Punk)

05-03 Apostle of Solitude, Mountain Throne @Slaughterhouse

(Doom Metal; Epic Heavy/­Doom Metal)

05-04 Ancst, Swoon, Breathe//Die, Human Abyss @Neue Zukunft

(Blackened Metalcore; HC; Death Metal; Blackened Death Metal)

05-05 Juke Cove, Tønda, Hellzel @Reset

(Heavy Psych)

05-07 Conjurer, Dvne @Cassiopeia

(Sludge/­Doom/­Post Metal)

05-08 Cypecore, League of Distortion @Frannz

(Melodic Death Metal)

05-08 Ingested, Fallujah, Vulvodynia, Mélancolia @Hole 44

(Death Metal)

05-09 Urbicyd, Härverk @Köpi/AGH

(Crust; Punk)

05-10 Earth Ship, Gaffa Ghandi, Gavial @Urban Spree

(Sludge/­Stoner Rock)

05-11 Disillusion @Frannz

(Back to Times of Splendor - 20th Anniversary Tour: Melodic Death Metal)

05-11 Sphinx, Frenatron @Klinke

(Metal and Hell over Berlin: Speed Metal)

05-11 Abyecta, Zaraza, Wax Legs @Köpi/AGH

(Metal/­Punk)

05-11 Pigeon, Shafrah, Saufknast, Lohn der Angst, Hot Chix, Egg Idiot @Neue Zukunft

(10 Jahre Flennen Fest: Punk)

05-12 Kino Motel, Ostia @Kantine am Berghain

(Indie Rock)

05-13 Eyehategod, Love Your Witch @Cassiopeia

(Sludge)

05-15 Aicher, Big|Brave, ExtracLife @Kantine am Berghain

(Drone/­Doom)

05-16 Laibach @Huxleys

(Industrial)

05-16 Christian Death @Lido

(Gothic Rock)

05-16 Melones, Chunkyard @Wild at Heart

(Ramones tribute; Alternative Rock)

05-16 Surk8d, Emje Moises & Valeria Oviedo, Hhnoi & Rachel Palmer @Kater Blau

(Atmosphères: Ambient/­Experimental/­Electronic)

05-17 Gorgyra @Loophole

(Dark Folk/­Neoclassical)

05-18 Centinex, Korpsesoturi @ORWOhaus

(Death Metal)

05-18 Lene Lovich Band, James Cook @Wild at Heart

(Wave; Liedermacher)

05-20 King Gizzard & the Lizard Wizard, Grace Cummings @Columbiahalle

(Psychedelic Rock)

05-20 Exhorder, Nervosa @Lido

(Thrash Metal)

05-21 Necromancer, Belligerence @Köpi/Koma F

(Black/­Speed Metal; Black/­Death Metal)

05-21 Ruinszu, Sum of R, Gorgonn @Neue Zukunft

(Jazz/­Noise; Drone/­Doom; Drone/­Noise)

05-21 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus

(The Demolition Dance Ensemble: Rock/­Doom/­Stoner)

05-21 The Pill @Cassiopeia

(Hardcore)

05-21 Wake, Only Worms Left @Reset

(Black/­Death; Black/­Death/­Doom)

05-24 Sunken, Beltez @Urban Spree

(Black Metal)

05-24 The 50 Kaitenz @Wiener Blut

(Rock/­Punk)

05-25 Metall, Reaper, Way2Far @Reset

(Hellrider release show: Heavy Metal)

05-25 Maggot Heart, Belt @Schokoladen

(Dark Rock; Noise Rock)

05-26 Teratoma, Claustrum @Reset

(Death Metal)

05-30 UK Subs, Nasty Rumours @SO36

(Charlie Harpers 80th Years Birthday Shows: Punk)

05-30 Hate + Merda, Ioci, Acid Arno @Trxtr

(Metzger Therapie: Noise/­Psychedelic)

05-31 Deathchant, Love Your Witch, Danger Dolls @Urban Spree

(Cobblestone Casualties Tour: Stoner Rock/­Doom Metal)

05-31 UK Subs, Nasty Rumours @SO36

(Charlie Harpers 80th Years Birthday Shows: Punk)

05-31 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus

(Doom)

06-01 Napalm Raid, Inferno Personale @Køpi/AGH

(Crust Punk; Raw Punk)

06-01 Bestial Mouths, Farba Kingdom @Slaughterhouse

(Synth Wave)

06-04 Acid Mothers Temple, Witching, Stinking Lizaveta @Neue Zukunft

(Space/­Krautrock; Sludge Metal; Alternative/­Doom)

06-07 Wolves in the Throne Room, Gaerea, Mortiferum @Columbia Theater

(Crypt of Ancestral Knowledge Tour: Atmospheric Black Metak)

06-07 Chelsea Wolfe, Kaelan Mikla @Astra

(Experimental Folk)

06-07 Blastocysthia, Belly Error, Hoggod, Delight to Divide @KvU

(Slam 'n' Gore inna Kirche #15: Slam/­Brutal Death/­Goregrind)

06-07 Tæl, Dekonstrukt, Sabot Noir @Køpi/AGH

(Powerviolence; Metal/­Punk; Crust Punk)

06-07 Girls Under Glass, William Bleak @Slaughterhouse

(Gothic/­Wave)

06-07 Kommando Butterfahrt, Uli Sailor @Zum Franken

(Punk Rock/­Piano)

06-08 Tool, Night Verses @Wuhlheide

(Progressive Rock)

06-08 NOFX, Circle Jerks, Itchy, Negative Approach, The Lastgang @Zitadelle

(40 Years, 40 Cities, 40 Songs Tour: Punk Rock)

06-08 Bikini Kill, Tropical Fuck Storm @Astra

(Punk)

06-08 Urza, Ascian, Only Worms Left, Calliophis @Urban Spree

(Dawn of a Lifeless Age release show: Funeral Doom)

06-08 Har, Bahrata, Hallucinate @Reset

(Death; Black; Death)

06-09 NOFX, Circle Jerks, Itchy, Negative Approach, The Lastgang @Zitadelle

(40 Years, 40 Cities, 40 Songs Tour: Punk Rock)

06-10 Brujeria @Cassiopeia

(Brutal Death Metal)

06-10 Green Day, Donots @Waldbühne

(The Saviors Tour: Punk Rock)

06-11 Body Count feat. Ice-T @Zitadelle

(Rap)

06-12 Kerry King @Huxley's

(Thrash Metal)

06-14 The System, Phane, Electric Masochist @Køpi/AGH

(Punk; Hardcore; Noise Punk)

06-16 Bruce Dickinson @Huxley's

(The Mandrake Project Live 2024: Heavy Metal)

06-16 The Ruins of Beverast, Wayfarer, Dreadnaught @SO36

(Atmospheric Black Metal; Atmospheric Black/­Folk Metal; Progressive Post-Rock)

06-18 Asinhell @Hole 44

(Death Metal)

06-19 Mr. Bungle, Oxbow, Spotlights @Huxley's

(Experimental Rock)

06-22 Charles de Goal @Slaughterhouse

(Post-Punk)

06-24 Hulder @Cassiopeia

(Dark Medieval Black Metal)

06-25 Ataque Zerø @Köpi/AGH

(Punk Rock)

06-25 Crowbar, Piece @SO36

(Sludge)

06-25 Celeste @Lido

(Post-HC/­Black/­Sludge)

06-26 The Gories, Detroit Cobras, The Weeds @Lido

(Garage/­Punk Rock)

06-26 Khnvm, Gleichmacher, Unstrut @Badehaus

(Death Metal; Black Metal; Black Metal;)

06-29 Habak @Køpi/AGH

(Crust)

06-29 Dethroned, Woat, Moral Fever, Blossom Decay, Pyre @KvU

(Metal/­Hardcore)

06-30 Uli Sailor @Sysiphos

(Punk/­Piano)

07-01 Devourment @Wild at Heart

(Brutal Death Metal)

07-02 Judas Priest, Saxon, Uriah Heep @Max-Schmeling-Halle

(Invincible Shield Tour: Heavy Metal; Heavy Metal; Classic Rock)

07-02 Toto @Zitadelle

(The Dogz of Oz World Tour: Classic Rock)

07-02 Putridity, In Demony, Cerebral Enema @ORWOhaus

(Blast 'n' Gore im ORWO: Brutal Death/­Goregrind)

07-03 Dune Rats @Monarch

(Surf/­Garage Rock)

07-04 Garbage @Music Hall

(Alternative Rock)

07-04 Me first and the Gimme Gimmes @Astra

(Punk Rock)

07-05 Barräkas @Køpi/AGH

(Hardcore)

07-05 Dropdead @Reset

(Grind/­Punk)

07-11 Hackedepicciotto, Gebrüder Teichmann @Zwingli-Kirche

(Experimental/­Impro)

07-16 Queens of the Stone Age @Zitadelle

(Stoner Rock)

07-17 Hellripper, Evöldead @Reset

(Speed Metal; Metal/­Punk)

07-18 Muro @Köpi/AGH

(Hardcore)

07-30 Armored Saint @Hole 44

(Heavy Metal)

07-31 Dezaztre Natural @Køpi/AGH

(Crossover Thrash)

08-01 Korn, Spiritbox @Zitadelle

(Nu Metal)

08-04 Red Fang @SO36

(Stoner Rock/­Metal)

08-09 Neuroot @Köpi/AGH

(Hardcore)

08-12 Poison Ruin @Neue Zukunft

(Crust/­Metal)

08-13 Ulthar, Succumb, Aschenvater @Urban Spree

(Black)

08-14 Dopethrone @Neue Zukunft

(Live Kills You - Euro Tour: Sludge)

08-15 Heidevolk, Nytt Land, Jonne @ORWOhaus

(Folk Metal)

08-23 Flower @Køpi/AGH

(Crust)

08-31 Heilung @Zitadelle

(Ritual Folk)

09-04 Active Minds @Köpi/AGH

(Hardcore)

09-15 The Chameleons @Metropol

(Post-Punk/­New Wave)

09-21 Hammerhead @Lido

(Punk/­Hardcore)

09-23 Battle Beast, Brymir @Hole 44

(Power Metal)

09-23 Mudhoney @SO36

(Grunge)

09-25 Visions of Atlantis @Frannz

(Armada Tour: Power Metal)

10-04 Guano Apes @Huxley's

(Alternative Rock/­Nu Metal)

10-04 Father Befouled, Fossilization @Reset

(Death/­Doom Metal)

10-05 Ellende, Groza, Servant @Badehaus

(De Mortem et Diabolum warmup: Black Metal)

10-08 Woe, Sun Worship @Urban Spree

(Atmospheric Black Metal)

10-08 Municipal Waste, Cannibal Corpse, Immolation, Schizophrenia @Astra

(Thrash; Death; Death; Death/­Thrash)

10-09 Russian Circles, Rezn @Astra

(Psychedelic Rock)

10-09 Alice Cooper, Doro @Max-Schmeling-Halle

(Too Close for Comfort tour: Hard Rock; Heavy Metal)

10-10 Stoned Jesus, Modo Drag, The Abbey @Frannz

(Stoner Rock/­Metal)

10-10 Eschloraque Allstars @Eschloraque

(Open Stage: Avant-Garde/­Noise Rock/­Experimental)

10-13 Kissin' Dynamite @Kesselhaus

(Heavy Metal)

10-14 Within Temptation @Velodrom

(Bleed Out Tour 2024: Gothic Metal)

10-14 Godspeed You, Black Emperor @Huxley's

(Post-Rock)

10-18 Helge Schneider @Tempodrom

(Katzeklo auf Räder: Jazz/­Comedy)

10-18 Ahab, Valborg, Rana, Machukha, Hæresis @Neue Zukunft

(Lichtlaerm Fest: Metal)

10-19 Helge Schneider @Tempodrom

(Katzeklo auf Räder: Jazz/­Comedy)

10-19 Powerwolf, Hammerfall, Windrose @Velodrom

(Heavy/­Power Metal)

10-19 The Underground Youth @Neue Zukunft

(Psychedelic Rock)

10-20 H-Blockx @Astra

(Alternative Rock/­Crossover)

10-26 tba @Urban Spree

(Cemetery Planet Fest III)

10-27 Arch Enemy, In Flames, Soilwork @Columbiahalle

(Melodic Death Metal)

10-31 Dark Tranquility, Moonspell, Wolfheart, Hiraes @Astra

(Melodic Death Metal; Gothic Metal; ?; Melodic Death Metal)

11-02 First Hate @8mm Bar

(Post-Punk/­Noise)

11-07 Khruangbin, Peter Cat Recording. Co. @Tempodrom

(Psychedelic Rock)

11-09 Sodom, Tankard, Darkness, Traitor @Astra

(Thrash)

11-13 Jethro Tull @Admiralspalast

(Progressive Rock)

11-13 Accept @Huxley's

(Heavy Metal)

11-15 Trentemøller @Astra

(Electronic/­Shoegaze)

11-16 Hot Wated Music, Quicksand @Huxley's

(Punk Rock/­Post-HC; Post-HC)

11-22 Sepultura, Obituary, Jinjer, Jesus Piece @Columbiahalle

(European Farewell Tour)

11-23 Alcest @Festsaal

(Les Chants de l'Aurore Tour: Post-Rock)

11-29 Therapy? @Columbia Theater

(Alternative Rock)

12-03 Blues Pills, Daniel Romano's Outfit @Hole 44

(Psychedelic Rock)

12-05 D-A-D @Columbia Theater

(Hard Rock/­Hair Metal)

12-08 Kreator, Anthrax, Testament @Verti Music Hall

(Thrash Metal)

12-09 Sólstafir, Oranssi Pazuzu, Helga @Metropol

(Nordic Descent Tour: Fahrstuhlrock; Psychedelic Doom Metal; Post-Rock)

12-12 The Cassandra Complex @Urban Spree

(CX40 Tour: Gothic Rock/­Industrial/­Post-Punk)

12-21 Jesus Crustus @tba

(Merry Crustmas Fest III: Sludge/­Crust)

12-21 Peter Pan Speedrock @Lido

(Hard Rock)

12-21 The toten Crackhuren im Kofferraum @Festsaal

(Electronic/­Pop Punk)

12-27 Slime, Toxoplasma, Hass, Knochenfabrik @Lido

(Punk)

02-13 Actors @Frannz

(Post-Punk)

02-21 Manowar @Ufo

(The Blood of Our Enemies tour: Heavy Metal)


Festivals in Berlin

Walpurgisnacht Vol. III
2024-04-26 - 2024-04-27
ORWOhaus
Thy Light, Dornenreich, Lucifer's Child, Perchta, Mother Augusta, Hæresis, Gasbrand
FB-Event

EOM25 - 25 Years Exile on Mainstream
2024-05-08 - 2024-05-09
Neue Zukunft
Ostinato, A Whisper in the Noise, Conny Ochs, End of Level Boss, Bulbul, Darsombra, The Moth, Fireflies
FB-Event

Punk & Disorderly Festival
2024-05-09 - 2024-05-10
Astra
Bull Brigade, Dummy Toys, Komintern Sect, Oxo 86, Plakkaggio, The Drowns, The Exploited, The Varukers, Violent Way
Website

Desertfest
2024-05-26 - 2024-05-28
Columbiahalle
Pentagram (US), Osees, Amenra, Acid King, Aptera, Black Pyramid, Brant Bjork, Daevar, Dirty Sound Magnet, Dyse, Earth Tongue, Einseinseins, Full Earth, Masters Of Reality, Mondo Generator, Monkey3, Neànder, Praise The Plague, Ruff Majik, Siena Root, Tamikrest, Thronehammer, Zahn, Zerre
Website

Metal Gods
2024-06-14 - 2024-06-15
SV Blau-Weiß Mahlsdorf
Bad Butler, Factory of Art, Fatal Fire, Thunder and Lightning, Reternity, Abandoned Humanity, Hateful Agony, Redestruction, Temper, Stormage, Killing Spree
Website

My People Fest
2024-07-12 - 2024-07-14
Neue Zukunft
Alieanation, Curb, Derrumbando Defensas, Hoarse, Jota, Nothing Works
FB-Event

Berlin Swamp Fest
2024-09-12 - 2024-09-14
Neue Zukunft
tba
FB-Event

Heavy Psych Sounds Fest
2024-10-12 - 2024-10-13
Urban Spree/Huxley's
Fu Manchu, Bongzilla, Black Rainbows, Mr Bison, Isaak, The Clamps
Website

War Against War
2024-11-08 - 2024-11-09
ORWOhaus
Harakiri for the Sky, Kanonenfieber, Thyrfing, The Committee, Eminenz, Finsterforst, Horn, Totenwache, Antrisch, Nornir, Vulture Industries, Nazghor, Inferno, Non Est Deus, Pathway, Uada, Ghost Bath, Cloak
FB-Event

De Mortem et Diabolum X
2024-12-06 - 2024-12-07
ORWOhaus
Sulphur Aeon, Agrypnie, Mānbryne, Naxen, Piolun, Three Eyes of the Void
FB-Event

Morbid Catacombs
2025-08-29 - 2025-08-30
Neue Zukunft
tba
FB-Profile



Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Keine Zukunft ohne Zukunft!