Start


Für Nostalgiker: doomstoner.txt

Unten auf der Seite finden sich Festivaltermine für Berlin.


Konzerttermine für Berlin

Die Konzertliste enthält auch ausgewählte Veranstaltungen aus den Bereichen Crust/Punk/… und Stoner/Experimental/Ambient/… sowie einige interessante Konzerte aus anderen Genres, wobei ich hierbei im Gegensatz zu den Metalkonzerten keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebe. Die vier Kategorien haben Überschneidungen. Wer immer bestimmte Kategorien sehen möchte, kann seine Bookmark nach dem Auswählen setzen.

Nachdem die Seite rund 20 Jahre als Subdomain des Webhosters lima-city.de lief, ist sie ab sofort auch unter berlinmetal.eu erreichbar. Bookmarks lassen sich weiterhin mit den gesetzten Genrefiltern erstellen: klick.





✠ ohne Anspruch auf Vollständigkeit.

05-24 Sunken, Beltez @Urban Spree

(Black Metal)

05-25 Stonerunner, Dawn of Age, Way2Far @Reset

(Stoner/­Blues Rock; Heavy Metal; Melodic Metal)

05-26 Teratoma, Claustrum, Plutonian @Reset

(Death Metal)

05-28 Cavalerie, Citrus, Botulism @Bethaniendamm

(HC/­Crust/­Metal; HC; Grind)

05-30 Hate + Merda, Ioci, Acid Arno @Trxtr

(Metzger Therapie: Noise/­Psychedelic)

05-31 Supernaut, Volter, Black Mood, Gorelem @ORWOhaus

(Doom)

05-31 Deathchant, Love Your Witch, Danger Dolls @Urban Spree

(Cobblestone Casualties Tour: Stoner Rock/­Doom Metal)

06-01 Hereafter, What’s Left Behind, Reflected Shadow @Badehaus

(nholy Alliance Vol. III: Metalcore)

06-04 Acid Mothers Temple, Witching, Stinking Lizaveta @Neue Zukunft

(Space/­Krautrock; Sludge Metal; Alternative/­Doom)

06-05 Allochiria, Black Sadhu, Rýr @Reset

(Post-Sludge; Psychedelic Doom; Post-Metal)

06-07 Tæl, Dekonstrukt, Sabot Noir @Køpi/AGH

(Powerviolence; Metal/­Punk; Crust Punk)

06-07 Blastocysthia, Belly Error, Hoggod, Delight to Divide @KvU

(Slam 'n' Gore inna Kirche #15: Slam/­Brutal Death/­Goregrind)

06-07 Wolves in the Throne Room, Gaerea, Mortiferum @Columbia Theater

(Crypt of Ancestral Knowledge Tour: Atmospheric Black Metak)

06-07 Ruins of Perception, Gutrectomy, Tiffany for Breakfast @ORWOhaus

("Ballads ov Blood" Release Party: Death Metal)

06-08 Urza, Ascian, Only Worms Left, Calliophis @Urban Spree

(Dawn of a Lifeless Age release show: Funeral Doom)

06-08 Har, Bahrata, Hallucinate @Reset

(Death; Black; Death)

06-10 Brujeria, Harmony Dies @Cassiopeia

(Brutal Death Metal)

06-12 Kerry King @Huxley's

(Thrash Metal)

06-16 Bruce Dickinson @Huxley's

(The Mandrake Project Live 2024: Heavy Metal)

06-16 The Ruins of Beverast, Wayfarer, Dreadnaught @SO36

(Atmospheric Black Metal; Atmospheric Black/­Folk Metal; Progressive Post-Rock)

06-18 Asinhell @Hole 44

(Death Metal)

06-20 Jungle Rot @Lido

(Death Metal)

06-24 Hulder, Hæresis @Cassiopeia

(Dark Medieval Black Metal; Post-Metal)

06-25 Crowbar, Piece @SO36

(Sludge)

06-25 Celeste @Lido

(Post-HC/­Black/­Sludge)

06-26 Khnvm, Gleichmacher, Unstrut @Badehaus

(Death Metal; Black Metal; Black Metal;)

06-28 Slimelord, Hadopelagyal, Cryptworm @Urban Spree

(Black/­Death Metal)

06-29 Dethroned, Woat, Moral Fever, Blossom Decay, Pyre @KvU

(Metal/­Hardcore)

07-01 Devourment @Wild at Heart

(Brutal Death Metal)

07-02 Putridity, In Demony, Cerebral Enema @ORWOhaus

(Blast 'n' Gore im ORWO: Brutal Death/­Goregrind)

07-02 Judas Priest, Saxon, Uriah Heep @Max-Schmeling-Halle

(Invincible Shield Tour: Heavy Metal; Heavy Metal; Classic Rock)

07-17 Hellripper, Evöldead @Reset

(Speed Metal; Metal/­Punk)

07-20 Phantom Winter, Kavrila, Hewery, Sidus @Pumptrack an der Ostbahn

(Sundrowner Fest: Post-Black/­Doom;)

07-30 Armored Saint @Hole 44

(Heavy Metal)

07-30 Akhlys, Stiriah @Urban Spree

(Black)

07-31 Dezaztre Natural @Køpi/AGH

(Crossover Thrash)

08-01 Korn, Spiritbox @Zitadelle

(Nu Metal)

08-04 The Troops of Doom, Campa, Significance @Kulturbrauerei/Maschinenhaus

(Death/­Thrash)

08-04 Red Fang, Unto Others @SO36

(Stoner Rock/­Metal; Heavy Metal)

08-12 Poison Ruin @Neue Zukunft

(Crust/­Metal)

08-13 Ulthar, Succumb, Aschenvater @Urban Spree

(Black)

08-14 Dopethrone @Neue Zukunft

(Live Kills You - Euro Tour: Sludge)

08-15 Heidevolk, Nytt Land, Jonne @ORWOhaus

(Folk Metal)

08-23 Gorelic, Doom Pig, Jesus Crustus @Café Köpenick

(Grave Groove: Death/­Doom; Experimental Death; Death/­Sludge Metal)

08-25 Hexenbrett @tba

(Replacement show for 04-21: Black/­Heavy Metal)

08-28 Carnivore A.D., Gorelem @Wild at Heart

09-09 Agriculture @Urban Spree

(Post-Black Metal)

09-10 Trollcave, Putridarium @Koma F

(Funeral Doom; Death/­Doom)

09-23 Battle Beast, Brymir @Hole 44

(Power Metal)

09-25 Visions of Atlantis @Frannz

(Armada Tour: Power Metal)

09-28 Udånde, Kold, Ernte, Suel @Urban Spree

(Black Metal)

10-04 Guano Apes @Huxley's

(Alternative Rock/­Nu Metal)

10-04 Father Befouled, Fossilization @Reset

(Death/­Doom Metal)

10-05 Ellende, Groza, Servant @Badehaus

(De Mortem et Diabolum warmup: Black Metal)

10-08 Municipal Waste, Cannibal Corpse, Immolation, Schizophrenia @Astra

(Thrash; Death; Death; Death/­Thrash)

10-08 Woe, Sun Worship @Urban Spree

(Atmospheric Black Metal)

10-09 Alice Cooper, Doro @Max-Schmeling-Halle

(Too Close for Comfort tour: Hard Rock; Heavy Metal)

10-09 Engulfed, Carnal Tomb, Belligerence @Urban Spree

(Death Metal)

10-10 Stoned Jesus, Modo Drag, The Abbey @Frannz

(Stoner Rock/­Metal)

10-12 Gorelic, Only Worms Left, Solar Inferno, Nihilysm @Klinke

(Dance of Death: Death/­Doom; Blackened Death/­Doom; Melodic Death/­Black; Melodic D)

10-13 Kissin' Dynamite @Kesselhaus

(Heavy Metal)

10-13 Inter Arma, Below a Silent Sky @Neue Zukunft

(Sludge)

10-14 BlackBraid, Lamp of Murmuur, Dödsrit @Lido

(Black Metal)

10-14 Within Temptation @Velodrom

(Bleed Out Tour 2024: Gothic Metal)

10-18 Ahab, Valborg, Rana, Machukha, Hæresis @Neue Zukunft

(Lichtlaerm Fest: Metal)

10-19 Powerwolf, Hammerfall, Windrose @Velodrom

(Heavy/­Power Metal)

10-26 tba @Urban Spree

(Cemetery Planet Fest III)

10-27 Arch Enemy, In Flames, Soilwork @Columbiahalle

(Melodic Death Metal)

10-31 Dark Tranquility, Moonspell, Wolfheart, Hiraes @Astra

(Melodic Death Metal; Gothic Metal; ?; Melodic Death Metal)

11-02 Graveyard, Baroness, Pallbearer @Huxley's

(Psychedeic Rock; Sludge; Doom Metal)

11-09 Sodom, Tankard, Darkness, Traitor @Astra

(Thrash)

11-13 Accept @Huxley's

(Heavy Metal)

11-15 Gorelic @Wild at Heart

(Death/­Doom)

11-15 Manos, Mainotower, Killing Spree, Gorelem @ORWOhaus

(Death; Melodic Death; Death; Sludge'n'Roll)

11-22 tba @Klinke

(Black Metal)

11-22 Sepultura, Obituary, Jinjer, Jesus Piece @Columbiahalle

(European Farewell Tour)

12-05 D-A-D @Columbia Theater

(Hard Rock/­Hair Metal)

12-08 Kreator, Anthrax, Testament @Verti Music Hall

(Thrash Metal)

12-09 Sólstafir, Oranssi Pazuzu, Helga @Metropol

(Nordic Descent Tour: Fahrstuhlrock; Psychedelic Doom Metal; Post-Rock)

12-21 Jesus Crustus @tba

(Merry Crustmas Fest III: Sludge/­Crust)

02-21 Manowar @Ufo

(The Blood of Our Enemies tour: Heavy Metal)


Festivals in Berlin

Desertfest
2024-05-26 - 2024-05-28
Columbiahalle
Pentagram (US), Osees, Amenra, Acid King, Aptera, Black Pyramid, Brant Bjork, Daevar, Dirty Sound Magnet, Dyse, Earth Tongue, Einseinseins, Full Earth, Masters Of Reality, Mondo Generator, Monkey3, Neànder, Praise The Plague, Ruff Majik, Siena Root, Tamikrest, Thronehammer, Zahn, Zerre
Website

Metal Gods
2024-06-14 - 2024-06-15
SV Blau-Weiß Mahlsdorf
Bad Butler, Factory of Art, Fatal Fire, Thunder and Lightning, Reternity, Abandoned Humanity, Hateful Agony, Redestruction, Temper, Stormage, Killing Spree
Website

My People Fest
2024-07-12 - 2024-07-14
Neue Zukunft
Alieanation, Curb, Derrumbando Defensas, Hoarse, Jota, Nothing Works
FB-Event

Berlin Swamp Fest
2024-09-12 - 2024-09-14
Neue Zukunft
tba
FB-Event

Heavy Psych Sounds Fest
2024-10-12 - 2024-10-13
Urban Spree/Huxley's
Fu Manchu, Bongzilla, Black Rainbows, Mr Bison, Isaak, The Clamps
Website

War Against War
2024-11-08 - 2024-11-09
ORWOhaus
Harakiri for the Sky, Kanonenfieber, Thyrfing, The Committee, Eminenz, Finsterforst, Horn, Totenwache, Antrisch, Nornir, Vulture Industries, Nazghor, Inferno, Non Est Deus, Pathway, Uada, Ghost Bath, Cloak
FB-Event

De Mortem et Diabolum X
2024-12-06 - 2024-12-07
ORWOhaus
Sulphur Aeon, Agrypnie, Mānbryne, Naxen, Piolun, Three Eyes of the Void
FB-Event

Morbid Catacombs
2025-08-29 - 2025-08-30
Neue Zukunft
tba
FB-Profile



Ein wichtiger Termin fehlt? Schick ihn über das Kontaktformular an den Webmaster. Die Konzerte sollen zumindest entfernt in den Metalbereich gehören und in Berlin stattfinden.

Eintragsoptionen (nur Administratoren)

Wann macht das Knaack eigentlich wieder auf?